8 800 700-26-40

c 9.00 до 19.00 по МСК

Подсветка днища и закон

По поводу законности установки подсветки днища на автомобиль ходит много споров. Одни считают, что она не законна, другие твердят, что светодиодная подсветка днища авто не имеет никакого отношения к световым огням автомобиля, и устанавливать её или нет - личное дело каждого водителя.

31 января 2011 года. Газета Чита.ру пригласила к себе в гости начальника краевого отделения ГИБДД Эдуарда Васильевича Белобрового. Дабы тот смог пообщаться с читателям в режиме онлайн, и дать ответы на интересующие их вопросы.

Один из вопросов как раз касался подсветки днища:

Уважаемый Эдуард Васильевич! Дайте пожалуйста разъяснения по поводу законности или незаконности установки так называемой «подсветке днища автомобиля».

Итог:

Установка подсветки днища автомобиля не влияет на безопасность дорожного движения и ответственность за установку указанной подсветки не предусмотрена. RGB Светодиодная Подсветка днища автомобиля не относится к внешним световым приборам автомобиля.

Согласно п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы так: фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары; передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); фонарь освещения номерного знака; световозвращатели; дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п. ); опознавательный знак (фонарь) автопоезда. НЕ ОДНОГО СЛОВА О ДНИЩЕ ЗДЕСЬ НЕТ. Согласно ст. 12.4.1 КОАП -Установка на ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. И опять же речь идет о передней части автомобиля. Инспектора ГИБДД ссылаются на п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. Но опять же здесь речь идет о внешних световых приборах (см. п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001). С таким же успехом «шашечку такси» можно воспринимать, как внешний световой прибор и она тоже не предусмотрена заводом изготовителем. Речь идет о подсветке днища светодиодными лентами.

Юрий Леонидович, 03 февраля 2011

Теперь вы можете заказать светодиодную подсветку днища не опасаясь вероятности возникновения проблем с ГИБДД.

Купить подсветку днища можно здесь

Продукты, связанные с этой статьей

Интересные статьи

Подсветка днища автомобиля. Разрешена или запрещена?
Содержание: Разрешена или нет? Штраф за подсветку Отношение ГИБДД к подсветкеМногие автовладельцы, желающие сделать свою машину оригинальной и выделяющейся в потоке городского транспорта, рассматривают вариант установки подсветки днища. Этот приём используется давно. При правильном расположении светодиодов эффект получается потрясающим. Машина действительно приобретает яркий облик. Но есть нюанс. А разрешена ли она или запрещена? Этим вопросом задается каждый водитель, решивший украсить..
0 комментарии к этой статье - все комментарии
Многоцветные кластерные ангельские глазки (COB RGB)
Несколько фотографий и видеообзор ангельских глазок нового поколения.Сейчас бразцы проходят интенсивное тестирование, выявляются слабые места и недостатки конструкции. Работа при повышенной температуре, резкие перепады непряженя и 180 часов без выключения - это лишь немногое, через что им предстоит пройти. После этого начнутся рабочие испытания на автомобиле, а после, ангельские глазки появятся у нас в продаже.Сравнение белых и многоцветных ангельских глазок:На видео можно заметить, что новые ко..
0 комментарии к этой статье - все комментарии
Комментарии (0)
Написать комментарий
Ваше имя
 
Ваш комментарий


На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Внешний вид товара и комплектность могут отличаться от представленных на сайте.