8 800 700-26-40

c 9.00 до 19.00 по МСК

Законно ли лишение прав за ксенон?

Чтобы определить, установлен ли в Вашем автомобиле ксенон и законна ли его установка, инспектор ДПС обязан открыть капот, а это он может сделать только с составлением протокола досмотра и при наличии двух понятых.

При обнаружении ксенонового оборудования сотрудники ДПС вменяют нарушение п.3 ст.12.5 КоАП РФ, где сообщается что "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств". Цвет огней при этом регламентируется ГОСТом Р 51709-2001 (требуется "белый"), а режим работы вообще точно не прописан. В случае составления сотрудником ДПС протокола об административном правонарушении с квалификацией по части 3 статьи 12.5. прежде всего необходимо указать в графе "Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" - С содержанием протокола не согласен, нормы закона, предусматривающие ответственность по части 3 статьи 12.5., не нарушал.

22.09.2010 Вступил в силу новый тех.регламент.

В первоначальном варианте предполагалось, что на фарах обязательно должна быть маркировка "фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или «е»" (выдержка из первоначального документа), омыватель и автоматический корректор. Однако, в последней редакции фраза про маркировку исчезла. Единственное требование - наличие омывателя и автокорректора. Таким образом, установка газоразрядных ламп в галогеновые фары остается вполне законной (использование неправильного типа лампы при отсутствии автоматического корректора фар карается штрафом, а не лишением прав.

Если сотрудник ДПС все же составил протокол и принимает решение конфисковать фары или лампы, то доказывать ему что-то и объяснять бесполезно, проследите, чтобы изъятие было законным: в соответствии со ст. 27.10. КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудием совершения или предметами административного правонарушения при досмотре транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых. Из чего следует, что, изъятию каких-либо вещей (фары, лампы или иные предметы) должна предшествовать процедура досмотра транспортного средства и составления протокола досмотра, предусмотренная ст. 27.9. КоАП РФ. Помимо этого ч. 5 ст. 27.10. КоАП РФ предусмотрено, что "Об изъятии вещей и документов составляется протокол ...". Протокол изъятия в обязательном порядке подписывается лицом его составившим и двумя понятыми. При квалификации правонарушения по ч.ч. 2-6 ст. 12.5. КоАП РФ " ... запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

Как видите, по идее нельзя за управление автомобилем с установленным на нем ксеноновым оборудованием привлекать к ответственности по ст.12.5.3 КРФобАП. Ведь в данной статье Кодекса говорится о несоответствии режима и цвета, чего при установке ксенона, разумеется, нет. Соответственно, даже сам факт изъятия прав за установленный ксенон или управление с включенным ксеноновым светом является незаконным.

К сожалению, в нашем государстве, закон в первую очередь нарушают именно те, кто обязаны следить за его соблюдением. Поэтому, нужно знать свои права, а также обязанности сотрудников ДПС и судей, чтобы бороться с их произволом, не имеющим отношение к законности.



Поэтому, за установку ксенона Вас не могут лишить прав!

перейти к выбору ксенона (перейти->>).

 

Продукты, связанные с этой статьей

Интересные статьи

Выбираем ксенон в противотуманные фары
Содержание: Что же тогда делать? Главная характеристика для ксенона в ПТФ Какие блоки розжига лучше? Подведем итогиОсень постепенно набирает обороты. Дни становятся короче, солнца меньше а количество осадков растет. В такую погоду начинает ощущаться нехватка освещенности у автомобиля. Особенно остро эта проблема встает в дождь или туман. Для борьбы с условиями плохой видимости большинство автомобилей оснащено противотуманными фарами, но их мощности порой бывает недостаточно. Что же т..
0 комментарии к этой статье - все комментарии
Практические советы по использованию LED ламп

Многие автолюбители с удивлением замечают, что дорогостоящие опции начинают стремительно дешеветь. Такое положение вещей только радует потребителей — воплощение новых технологических решений ощутимо дешевеет, затраты на покупку автотоваров сокращаются. Совсем недавно использование LED ламп на бюджетном транспорте невозможно было себе представить.

0 комментарии к этой статье - все комментарии
Комментарии (0)
Написать комментарий
Ваше имя
 
Ваш комментарий

Реквизиты
Интернет-магазин
автоаксессуаров и
тюнинга ELECTRO-KOT.RU
(Электрокот.ру)
ОГРНИП: 313230422100042
2011-2024

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статей 435 и 437(2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Внешний вид товара и комплектность могут отличаться от представленных на сайте.